понедельник, 28 марта 2016 г.

Открытка "Танец танго"

  Продолжая танцевальную тему по заданию "Потанцуем?" ЧБ ScrapCraft,
сделала открытку про танец танго.


Открытку делала по такому скетчу.



  Об этом танце можно говорить бесконечно. Потому что этот танец многогранен, как сама жизнь. Самодостаточный, богатый эмоциями, сочетающий в себе самые противоположные чувства, охватывающий всю гамму человеческих отношений.
  Также об этом танце можно узнать много прелюбопытных фактов - по Заданию № 49 - Рубрика "Познавательный скрапбукинг" ЧБ Скрапбург - город творчества.


  Начиная с легендарной истории танго, потому что история танго - это легенды и... легенды. Наиболее популярная версия о том, что танец возник в городских кварталах Буэнос-Айреса и Монтевидео в конце XIX-го века находит своих оппонентов другой версии в том, что впервые танго появилось в Испании, и танцевали его испанские аборигены - мавры и арабы еще в начале XV-го века. И лишь в XVI столетии, во время колонизации Южной Америки Испанией, танец попал в Аргентину. Имеет противоречивые версии само название "танго": то ли от латинского слова "tangere", то ли от африканского слова "tango", означающем барабан или место для танцев. Множество версий сходится все же в том, что танго - это смесь старых латиноамериканских танцев. В нем африканские ритмы тангано, аргентинская милонга, гаванская хабанера, испанское фламенко, ритуальные танцы индейцев, польская мазурка, немецкий вальс... И все эти стили слились воедино в танго - танце тоски по покинутой родине, несчастной любви, страсти и одиночества.  Такая смесь неудивительна, ведь тысячи мигрантов из разных стран прибывали в порт Аргентины и постепенно привносили на новое местожительство свою культуру. Многие из них жили поблизости от портовых борделей. Поэтому есть легенда, что танец представлял собой отношения между дамой легкого поведения и ее клиентом (если вспомнить такие движения в танго, как касание бедер и заведение ног партнерши за и на партнера). Есть версия, что первоначально танго был исключительно мужским танцем, представляющим собой своеобразное противоборство - дуэль за женщину, которая могла выбрать себе партнера для танца.
 Доподлинно известно, что постепенно танго из городских кварталов перебрался в аристократические салоны, потом из Аргентины в Европу, где довольно быстро завоевал популярность. А уже из  Европы - в Америку. Так этот танец, облетев мир, из обносок аргентинской нищеты оделся в смокинг и стал классикой.
  Интересны такие тонкие, но важные детали в этом танце, что, если вы действительно хотите танцевать танго, то его необходимо танцевать в женских туфлях только с закрытым мыском и в мужских туфлях только со шнуровкой, к тому же вложив в обувь специальные пружинистые подушечки.
  Разновидности танго - это особая большая тема. Лично для меня стал любопытен тот факт, что в процессе развития и популяризации этого танца выделилось в отдельный стиль финское танго. При восприятии этого танца, как эмоционального и страстного, в сочетании с национальным темпераментом финнов, было удивительным такое выделение. Тем не менее музыкальная композиция финского танго "Сказочная страна" считается даже вторым национальным гимном в Финляндии.
  Хотелось бы еще сказать о том, что в классическом аргентинском танго используется такой музыкальный инструмент, как бандонеон - самый главный танго-инструмент, душа танго и его сердце. "Без бандонеона нет танго" - так говорят аргентинцы. Изначально этот компактный музыкальный инструмент, изобретенный немецким музыкантом Генрихом Бандом, был создан для того, чтобы заменить огромный орган в католических церквях. Потом он был завезен немецкими эмигрантами в Аргентину и прижился там в музыке танго, придав танцу особое пронзительно-щемящее звучание.
  Не бандонеон, конечно, а аккордеон я использовала в качестве детали в открытке.


  Танго не раз вдохновлял многих композиторов и кинематографистов. В танго происходит особого рода общение между мужчиной и женщиной, которого нет ни в одном другом танце.


2 комментария :

  1. Красивая открыточка! Страстная и наделенная смыслом. Все детальки подчеркивают идею). Интересные факты про танго). Спасибо за участие в задании от "Скрапбург - город творчества"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля, за Ваш комментарий! Спасибо, что задание Вашего блога позволило узнать историю этого замечательного танца!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...