четверг, 31 марта 2016 г.

Открытка с матрешками

  Продолжая вдохновляться русскими узорами по заданию Месяц с мастером: Людмила Маслова - народные обычаи и традиции ЧБ ScrapMaster,


сделала открытку о матрешках - наиболее известном русском сувенире. Эти девочки - сестрички так мне приглянулись, что решила непременно их заскрапить. Использовала узор славянской вышивки, орнамент из городецкой росписи, элементы цветов из росписи русских узоров.


  Открытку делала по скетчу и челленджу Второе задание марта блога интернет-магазина I Love Scrap, повернув скетч на 180 градусов.


В данной открытке по заданию челленджа "дорого-богато" использовано множество цветов: и в стилизованном узоре, и в руках матрешек, и в элементах. 


Использовала цветы и букетики цветов незабудки. В том смысле, чтобы не забывать о своих традициях.
  Хотя матрешка в России появилась не так давно, по сравнению с другими русскими художественными промыслами, но и о ее происхождении ведутся дискуссии, о чем можно с интересом узнать по Заданию № 49 "Познавательный скрапбукинг" ЧБ Скрапбург - город творчества.


 Наиболее популярной и достоверной версией считается, что в 1890-х гг. в Москве братом известного мецената Саввы Мамонтова Анатолием была открыта игрушечная мастерская "Детское воспитание". И туда попала деревянная разборная фигурка мудреца Фукурамы, привезенная женой С.И.Мамонтова из Японии (по преданию самих японцев, впервые такие фигурки начал вырезать русский монах, живший на острове Хонсю). Токарь по дереву Василий Звездочкин, работавший тогда в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. На первой матрешке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, в платочке, с черным петухом в руках. Остальные матрешки были все работницы, державшие какой-либо инструмент в руках.
  Историки и художники считают примечательным тот факт, что матрешка зародилась и расписывалась в высоких художественных кругах: к ее росписи приложили руку некоторые известные художники. Потому она изначально не была примитивной деревянной куклой. Более того, лица матрешек выписывали мастера - иконописцы с применением техники, которая применялась в писании икон. Поэтому каноны в матрешку были заложены высокохудожественные.
  Считается, что матрешкой эти деревянные куколки так называются потому, что, помимо высокой распространенности на российских просторах в то время имени Матрёна, это имя от латинского Matrona означает "знатная женщина" и ассоциируется с матерью многочисленного семейства (если учесть, что есть матрешки, вмещающие в себя сто фигурок) и обладают хорошим здоровьем и дородной фигурой.


    Первые русские матрешки были созданы в Сергиевом Посаде, как забава для детей. Они помогали усвоению понятий формы, цвета, количества, размера. Хотя стоили они дорого, но спрос на матрешки появился сразу. Постепенно весь Сергиев Посад делал этих замечательных куколок. А дальше их производство разошлось по всей России. И в разных центрах народных промыслов матрешку стали делать и расписывать по-своему, потому и существуют разные названия видов матрешки: сергиев-посадская (загорская), семёновская (хохломская), полхов-майданская, вятская (кировская), тверская и другие.

6 комментариев :

  1. Открытка совершенно прелестная, родом из детства. И про матрешек интересно написано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария, за Ваш комментарий! Сама была рада окунуться в атмосферу детства.

      Удалить
  2. Очень классная открыточка! Такая колоритная! И очень познавательно! Заходите в гости! http://radugah.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя, за Ваш комментарий! Да, мне интересно и познавательно было окунуться в узоры и историю русских народных промыслов. Спасибо за приглашение!

      Удалить
  3. Очаровательная работа, яркая, задорная) Спасибо что вдохновились задание от блога ScrapMaster!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, за Ваш комментарий! Спасибо за вдохновляющее задание Вашему блогу! Было интересно и познавательно.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...