четверг, 11 июня 2015 г.

Открытка про царственных особ

По Заданию № 11 "Виды искусств. Литература" ЧБ Девицы-мастерицы


и Тематического задания "Без скрап-бумаги" ЧБ Скрапоголики

сложилась такая открытка.


Я - поклонница исторической литературы. И в свое время благодаря журналу "Книжный клуб", картинки из которого использовала при создании открытки, я выписывала книги из серии "Венценосцы" про царственных и королевских особ разных стран, но, прежде всего, российских.


  На перламутровый синий картон с помощью маски перламутровой белой пастой нанесла текст. Использовала золотую тесьму, шнур, бордовую атласную ленту, подвеску "корона".


Также на основной фон с помощью фонового штампа и бордовой подушечки заэмбосила рукописный текст, который стал прозрачным, как капельки крови. Ведь история прихода к власти царственных особ и их правление часто сопровождалось кровавыми событиями, как например, в представленных на открытке книгах про Петра I с его борьбой за трон с сестрой Софьей и стрелецким бунтом, и исторического романа про Петра III с его трагичным окончанием царствования. Да и названия книг на открытке перекликаются, объединенные основным символом царской власти - короной.


А на картинке представлена история призыва боярами Михаила Федоровича Романова на царствование. Царский двор невозможно представить без роскоши и блеска. Поэтому на золотистую тесьму приклеила красные стразы.




Вот такая открытка про историческую литературу.

8 комментариев :

  1. Интересный получился результат!!) Не обычный подход к открыткам)) Но красиво! И величественно!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юрате! Слушай, сама не ожидала такого подхода. Но вот требушила журнал, и как-то "понесло" по литературным открыткам...

      Удалить
  2. получилась и правда очень "монархическая" работа... цвета золотой и красный очень гармонируют и придают работе королевские очертания! спасибо за участие в задании от блога "Девицы - мастерицы"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня, за Ваш комментарий! Мне важно осознать, что передать "монархический" замысел в открытке получилось. Спасибо за вдохновляющее задание!

      Удалить
  3. Очень интересная работа! Спасибо от Саратовского скрап-клуба!

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасная царственная работа! Спасибо от Девиц- Мастериц!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Спасибо за такое вдохновившее задание!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...