воскресенье, 24 мая 2020 г.

СП "Скрапим из запасов". МК по созданию разделителей для блокнота

По проходившему в Воронежском скрапклубе СП "Скрапим из запасов" на 4 этапе нужно было сделать блокнот. 


При создании блокнота я отсняла свой творческий процесс, про который, как МК, здесь и расскажу.
В продемонстрированной подборке материалов к проекту показывала свои запасы из коллекции "Зайка Ми. Летний день" от ScrapBerry's. Основным условием проекта являлось использование скрап запасов выпуска не раннее года назад. Эта коллекция 2014 года выпуска.


Основу блокнота я сделала по МК Лены Поляковой. Основа состоит из трех блоков цветной офисной бумаги для записей и двух конвертов, в которые можно вложить фото, памятные мелочи.


Из коллекции бумаги вырезала карточки.




Подготовила теги (коллекция имеет замечательное их разнообразие).


Так же как и картинки зайчиков разных размеров, и другие картинки из коллекции.


Для декора разделителей мне этого было недостаточно. Поэтому решила создать дополнительные элементы декора с помощью эмбоссинга.
Пудру подобрала близких к коллекции цветов, а также штемпельные подушечки и прозрачную пудру для них. 
Рассмотрела свои имеющиеся штампы и выбрала те, которые схожи с принтом бумаги.


Также отобрала штампы швейной строчки. 
Я уже применяла эти штампы на страницах детского альбома, и мне понравился результат. Решила воспользоваться этими штампами при создании разделителей блокнота.


Подобрала ножи для вырубки. Обычно в ход идут теги, бордюрные, фоновые ножи.


Нарезала для разделителей скрап бумагу, стараясь использовать все принты.
Разложила на них карточки, вырезки, вырубку, примеряясь к идеям декора. Причем, после нарезки бумаги на разделители и конверты, остатков у меня было не так уж много, поэтому вырубку из них я делала продуманно, не на всякий случай, дополняя вырубкой из цветного кардстока схожих с коллекцией цветов и оттенков.


Это пока предварительная раскладка, но дающая понимание, как декорировать дальше.


Для декора конвертов применяла уже остатки бумаги. 
Для того, чтобы сделать кармашки, бумаги не хватило, тогда я прибегла к бордюрной вырубке из акварельной бумаги, которая и дала нужную, недостающую высоту для кармашков, и послужила замечательным кружевным их украшением.


Сами картинки зайчиков наталкивали на идеи декора.
К примеру, этот зайчик с фотоаппаратом может быть с фотопленкой, причем из цветного кардстока. А разно размерность зайчиков можно обыграть в динамике, если, допустим, одни малыши будут отплясывать на фотопленке, 


а другой малыш с осветительным прибором спускаться на воздушных шариках.


Или, скажем, этот вариант декора. Зайка Ми - стильная модница, поэтому появилась идея с сумочками, зеркалом и пуговками. Ее цветок на плаще был продублирован элементами декора из кальки. А по цвету плаща Зайки Ми в горошек был применен такого же оттенка тег с круглыми отверстиями.


А вот на этот вариант хотелось обратить внимание тем, что нехватка бумаги, когда лист для разделителя пришлось склеивать из двух кусочков, привела к необходимости воспользоваться опять же бордюрной вырубкой, чтобы прикрыть шов склейки. Вырубка украсила страничку. Принт бумаги насыщенный, поэтому мне показалось достаточным к вырубке и фигурке зайчика прибавить акцентом вырезку цветка, чтобы страница была самодостаточной. Это, конечно, на мой творческий взгляд.


Сделала эмбоссинг цветочного декора из подобранных штампов. А также сделала для себя открытие: порой какой-то штамп в наборе не привлекает внимание и бывает мало использованным. Но вот если присмотреться к нему, оштамповать или заэмбоссить, вырезать и приложить к декору, он может "заиграть".


Так "заиграли" для меня эти веточки с цветами. Причем, я их использовала впервые, хотя лежит в закромах этот штамп в наборе давно. 
Или на общем фоне на верхнем фото видны отштамповки маленьких белых цветочков. Вроде возни много: крохи, которые лень штамповать, эмбоссить, вырезать... Но именно эти крохи давали замечательные акценты или частично прикрывали яркие цветочки.


Эмбоссинг сделала как на кальке, так и на кусочках скрап бумаги из коллекции. На кальке эмбоссинг ярче, поэтому не всегда подходил на страничках. Тогда я использовала более приглушенный результат эмбоссинга на скрап бумаге. И мне практически не подошел результат цветочных отштамповок с помощью подушечек: цвета не подходили. Использовала их очень мало.


Окончательный вариант описанного процесса декорирования разделителей для блокнота выглядит таким образом.


Где то вариант декора остался неизменным, дополненный вырубкой и отштамповкой.


А где то элементы первоначальной идеи декора были заменены на другие.


И заготовки с кармашками для оклеивания конвертов.


Развороты с разделителями.
Карточки с надписями из коллекции на разделители и блоки для записей старалась подобрать так, чтобы фразы звучали с осмысленным обращением, и получалось некое подобие диалога.


Этот блокнот предназначается в подарок мамочке, у которой есть маленькая прелестница дочка. Поэтому перекрест фраз имеет свой смысл.


Девочки, они такие девочки...
В блокнот можно записывать смешные эпизоды, шутливые истории, которые могут стать частью семейного архива.


Можно вклеить фото и описать, почему оно особенное.


Можно запечатлеть девичьи обновы и реакцию маленькой модницы.


Один из разворотов с конвертом.


Детали разделителей крупнее.


Сумочки из скрап бумаги этой коллекции получились стильные.


Здесь поближе захотелось показать розочку, которая напоминает цветок на плаще Зайки Ми.
И, как акцент, отштамповка бантиков с пуговками над словом "Неотразимая".


Такой вариант модницы.


Штамп швейной строчки на всех разделителях послужил цветовым акцентом.


Повторяющийся вариант с зайками модницами, но уже среднего размера, на фотосессии.


Букетик на теге продублирован такой же вырезкой и дополнен отштамповками и вырубкой.


Что хочется отметить в заключении после работы с этой коллекцией.
Получила удовольствие в работе с нею. Красивая, добрая коллекция хорошего качества. Скрап запасы, несмотря на давние года выпуска, могут заиграть по - новому при сегодняшнем уровне  нашей оснащенности ножами, штампами, другим возможностями декора и свежим взглядом.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...