четверг, 13 ноября 2014 г.

Страничка "В горах Таджикистана"

Продолжая вдохновляться заданием Такое разное фото - № 2 ЧБ Scrap Bee,


сделала страничку про тюльпаны в горах Таджикистана.



Увидела в альбоме из тех  мест, где я жила, тюльпан, растущий в скалах гор - картинка, знакомая с детства,-  и решила совместить с черно-белыми фото своей юности. Большая фотография - это горы Кураминского хребта со стороны Таджикистана.  Мы ходили на них в походы, да и просто прогуливались (как на этом фото) к склонам гор.  А в своих походах встречали вот такие красивые дикорастущие тюльпаны в расщелинах скал.


Тюльпан по-таджикски "Лола" - популярное имя в разных вариациях в странах Востока. А среди таджиков есть национальный праздник "Сайри лола", посвященный тюльпанам и совпадающий со временем первого урожая.
Это редкий исчезающий вид тюльпана Грейга (мы их называли "татарники"), занесенный в Красную Книгу, но мы про это мало что знали или не придавали значение, поэтому срывая тюльпан, лакомились еще и его сладковатой луковицей.
Кстати, если говорить о голландских тюльпанах, то именно среднеазиатские тюльпаны явились стимулом расширенной селекционной работы в этой стране (в 1930-е годы Голландия закупила в Советском Союзе огромную партию луковиц среднеазиатских тюльпанов).
Страничку делала по Страничному Скетчу - 15 ЧБ СкрапКопилка


Использовала бумагу Елены Виноградовой "Свежий ветер 001", маску, акриловую краску, картинки из интернета. В верхней части странички использовала рамку с известными словами из песни В.Высоцкого.


А вдохновилась Палитрой № 13 Творческой Мастерской Memuaris BLOG.


Ну вот такой ностальгическая скрапэкскурсия, посвященная горам и тюльпанам..

5 комментариев :

  1. Страничка интересная! Фон, правда, получился выразительнее самого фото) Спасибо, что скрапите вместе со "СкрапКопилкой!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля, за комментарий! Спасибо за подмеченный фон. Очень важно мнение со стороны. Да, возможно, для таких старых черно-белых фото надо было менее яркий фон подобрать.

      Удалить
  2. Очень необычная страничка! Фон здорово получилось!
    Спасибо, что творите вместе с блогом "СкрапКопилка"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля, за комментарий! Спасибо за вдохновляющий скетч!

      Удалить
  3. ООО! Как здорово! Про Таджикистан! Спасибо от ТМ Мемуарис.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...