понедельник, 26 мая 2014 г.

Лебедь

В фотозадании "Как прекрасен этот мир!" от блога ScrApogoliki


я хочу поучаствовать с фотографией лебедя


  Лебеди настолько красивые, грациозные птицы, что они, конечно же, очень украшают наш мир. А в весеннее время, когда пруды парков начинают заполняться белоснежными прекрасными птицами после зимовки, трудно оторваться от зрелища этих плавающих птиц.
Это лебедь-шипун, самый распространенный вид лебедя в наших парках.
Но ведь непростая история вышла у этой птицы во взаимоотношениях с людьми. С одной стороны, люди всегда восхищались красотой лебедя, с другой - вели на них охоту. Особенно в средние века, когда лебедь считался дичью аристократов, поэтому их массово добывали к столу знати ( до сих пор перед глазами иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина, где на блюде красуется лебедь). И благодаря тому, что лебеди хорошо приручаются, приживаются в неволе и обратным усилиям людей разведению и размножению этих птиц в питомниках, лебедь стал самой распространенной декоративной птицей, украшающий и великолепно дополняющий ландшафт парков.


 Кстати, лебеди в искусственной среде, бывает, живут и до 40 лет. А какие красивые пословицы-поговорки при сравнении с лебедем ("Красота пустыни - вода, красота воды - лебеди), какое понятие есть - "лебединая верность"! Правда, ученые все что-то исследуют, пытаются опровергать давно заложенные в сознании понятия. Но это, на мой взгляд, не самое главное. Главное, что эти прекрасные птицы продолжают украшать наш мир.


4 комментария :

  1. У нас тоже на водоемах живут лебеди, зимой люди кормят их и бывает, что и спасают. Очень красивая птица все таки лебедь. Спасибо, что поделились своими фотографиями с нами, Скрапоголики)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за возможность поделиться красотой!

      Удалить
  2. У нас во дворе в пруду тоже пара живет.) Можно посидеть и полюбоваться этими чудесными птицами)....Спасибо от Скрапоголиков, что поделились своими размышлениями и фотонаблюдениями!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как замечательно, Галя, что у Вас прямо во дворе живет пара! Вот это красота! Вот это блаженство глазу! Спасибо Вам за внимание и комментарий к моей фотоработе!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...